Обязанность уведомлять ФНС об открытии и закрытии зарубежных счетов - вопросы, касающиеся резидентов РФ, включая иностранных граждан.

Вопрос №16143288 из г. Астрахань
опубликован 01.08.2019, 21:53
Вопросы касательно обязанности уведомлять ФНС об открытии и закрытии зарубежных счетов, об изменении их реквизитов и о движении средств по ним, возлагающейся на резидентов РФ. О себе: - Иностранный гражданин - С Авг-2017 проживаю на территории РФ, за исключением нескольких краткосрочных выездов за пределы РФ - В Дек-2017 получил РВП - В Фев-2018 наступил статус налогового резидента по времени пребывания на территории РФ (183 дня с Авг-2017 за вычетом краткосрочных выездов) - В Апр-2018 поставлен на учет в ФНС с получением свидетельства постановке на учет - В 05-Фев-2019 получил ВНЖ - Имею несколько зарубежных банковских счета и зарубежные ценные бумаги, приобретенные через зарубежного брокера. И банковские, и брокерские счета были открыты задолго до постоянного проживания в РФ. - Обратившись по данному вопросу в горячую линию ФНС по телефону мне было сказано, что данная обязанность возлагается только на резидентов РФ, которыми являются только граждане РФ. Однако, ФЗ 173 "О валютном регулировании и валютном контроле", который непосредственно указывает на необходимость отчетности о зарубежных счетах, имеет следующее определение резидента РФ (статья 1, пункт 6.б): - "постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства"; Вопросы: - Правильно ли я понимаю, что обязанность отчитываться о зарубежных счетах все-таки возникла у меня с 05 февраля 2019 г., когда я получил вид на жительство? - Если да, то, в таком случае, в течение какого срока я должен (был) отчитаться о счетах, ведь все счета были открыты до получения статуса резидента РФ? В ФЗ 173 (статья 12, пункт 2) указана необходимость уведомлять налоговый орган об открытии (закрытии) или изменении реквизитов зарубежного счета в течении одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов такого счета. Мой случай не подпадает ни под один из случаев, перечисленных в данном пункте закона. - Не совсем понятно также как быть с зарубежными ценными бумагами. Если я регулярно совершаю сделки купли-продажи иностранных ценных бумаг через зарубежного брокера, то как мне нужно отчитываться по ним (кроме как в декларации 3-НДФЛ)? Спасибо! Борис.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Борис!

Обязанность возникла у вас с 05 февраля 2019 г. когда получили ВНЖ.

ФНС РФ от 25.01.2006

О порядке уведомления налоговых органов

об открытии/закрытии налогоплательщиком

банковских счетов за рубежом

В соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Федеральный закон) резиденты открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). Согласно части 2 статьи 12 Федерального закона резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) указанных счетов (вкладов) не позднее месяца со дня заключения (расторжения) договора об открытии счета (вклада) с банком, расположенным за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов

За нарушение срока представления уведомления или за представление уведомления не по установленной форме налоговый орган может оштрафовать вас на сумму от 1 до 1,5 тыс. руб. Если вы не подадите уведомление вообще, то штраф составит от 4 до 5 тыс. руб.

Административная ответственность в виде штрафа также предусмотрена за нарушение порядка представления отчёта о движении средств по счёту (вкладу) - от 2 до 3 тыс. руб. и за нарушение сроков представления отчёта - от 300 руб. до 3 тыс. руб.

О ценным бумага подаете только 3 НДФЛ. После добровольного декларирования счетов вы сможете продолжить пользоваться зарубежными счетами.

02.08.2019, 01:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Совершенно верно понимаете. Если вы имеете ВНЖ, то согласно ст.1 пункт 6.б ФЗ 173 "О валютном регулировании и валютном контроле" Вам необходимо отчитываться о зарубежных счетах. Обязанность возникла у вас с 05 февраля 2019 г. когда получили ВНЖ. То что счета были открыты до получения ВНЖ, роли не играет. Раз появилась такая обязанность необходимо ее исполнить. По ценным бумагам отчёта достаточно путем подачи 3-НДФЛ.

01.08.2019, 21:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы понимаете правильно в соответвсии со ст 1 Фз о валютном регулировании и контроле, и

Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И (ред. от 05.07.2018) "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.10.2017 N 48749)

вы обязаны отчитываться обо всех открытых счетах при подаче документов на ВНЖ, до ВНЖ включаются вданную справку нов учет не идут.

01.08.2019, 22:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да,правильно. С момента получения ВНЖ у Вас появилась обязанность отчитываться о зарубежных счетах. Причем о всех открытых счетах.

При этом не имеет значение что счета открывались до ВНЖ

о ценным бумага подаете только 3 НДФЛ

ФЗ 173 "О валютном регулировании и валютном контроле"

Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И (ред. от 05.07.2018) "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.10.2017 N 48749).

01.08.2019, 22:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, ФНС, своим письмом от 13 декабря 2016 г. N ОА-3-17/6173@ , разъяснила:

Частями 2 и 7 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ) для резидентов установлена обязанность по представлению налоговым органам по месту своего учета уведомлений об открытии (изменении реквизитов, закрытии) счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации (далее - уведомление), и отчетов о движении средств по таким счетам (вкладам) (далее - отчет).

Так что понимаетеВы правильно.

01.08.2019, 22:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы как и некоторые юристы, путаете Гражданство и налоговое резидентство!-это разные вещи! Вы неверно понимаете закон, отсчитывайте с августа 2017 года 183 дня, именно с этого момента Вы налоговый резидент в РФ, и обязаны предоставить отчет о движении средств по счетам в иностранных банках, в соответствии с постановлением Правительства РФ №1365. Постановление Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 "О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации"), также см. Федеральный закон от 28.12.2017 N 427-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О валютном регулировании и валютном контроле“

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.08.2019, 22:26

Правильно ли я полагаю, что в моем случае срок уведомления о наличии счетов должен был быть также один месяц, но с даты получения статуса резидента РФ? В таком случае срок истек. Какие могут быть применены меры в моем отношении, если я уведомлю ФНС с опозданием?

Если я поступлю другим образом - подам декларацию третьего этапа амнистии капитала, то мне, будет необходимо вывести все деньги с зарубежных счетов на российские счета. Нужно ли мне при этом закрывать эти счета или же после процедуры добровольного декларирования счетов я смогу продолжить пользоваться зарубежными счетами (переводить деньги на них и с них)?

01.08.2019, 22:17

Да с даты получения статуса резидента РФ. После процедуры добровольного декларирования счетов вы сможете продолжить пользоваться зарубежными счетами.

01.08.2019, 22:20

Все верно, срок уведомления о наличии счетов должен быть также один месяц, начиная с даты получения статуса резидента РФ.Поэтому возможна в отношении Вас ответственность за нарушение срока. Если добровольно задекларируете счета, то необязательно, что их надо закрывать.

Можете продолжить пользоваться.

ФЗ 173 "О валютном регулировании и валютном контроле"

Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И (ред. от 05.07.2018) "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.10.2017 N 48749).

01.08.2019, 22:21

---вы ошибаетесь, и путаете ПОНЯТИЕ налогового резидента, с гражданством,-ЭТО ДИАМЕТРАЛЬНО РАЗНЫЕ ВЕЩИ! Постановление Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 "О порядке представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации")

01.08.2019, 22:30