Как стать опекуном внучки, сохраняя права матери, при ее частом употреблении спиртного - советы и начальные шаги

Хочу оформить опекунство над внучкой. Дело в том, что мама ребенка стала очень часто употреблять спиртное. Можно ли стать опекуном не лишая материнства и как правильно это сделать? С чего начать?
Лучший ответ

здравствуйте!нет . нужно лишить родительких прав - только тогда вы сможете стать опекуном

в противном случае ваша дочь обязана сама воспитывать своего ребенка

В судебном порядке можете оформить временное опекунство

Можно оформить временную опеку с разрешения родителей. Нужно обратиться в орган опеки и попечительства. Лишать родительских прав не нужно.

Можно ограничить в родительских правах на опрерленное время. Но это только в судебном порядке. Больше вам никак не оформить опекунство