LSN Messenger
Москва, 16.12.2015, 10:25

Возможно ли заключить договор цессии до вступления в силу решения арбитражного суда?

Вопрос №9138659 из г. Москва
опубликован 16.12.2015, 10:25
Можно ли заключить договор цессии по передаче права требования, если решение арбитражного суда не вступило в силу? Если нельзя, то почему? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь о судебном решении об утверждении права требования к должнику, то нужно дождаться решения суда и его вступления в силу.

В соответствии со ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (ст. 384 ГК РФ).

Если основанием наличия права требования к должнику является вступившее в законную силу судебное решение, цессия должна быть утверждена судом (арбитражным или общей юрисдикции). В противном случае последствия вступления в силу судебного решения и его дальнейшего исполнения для нового кредитора не возникнут.

www.yurliga-business.ru

16.12.2015, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Можете заключить договор цессии в любое время.

Ст. 388 ГК РФ указывает:

"Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону."

Нет нарушения закона, если судебное решение ещё не вступило в свою законную силу.

16.12.2015, 10:49

Настя

первый ответ - неправильный, т.к.

если судебным решением утверждено существование долга, то нужно дождаться, когда судебное решение вступит в законную силу, т.к. при рассмотрении дела в других инстанциях (апелляции) решение может быть отменено, а значит сейчас заключать договор цессии на основании судебного решения -преждевременно

Статья 16. Обязательность судебных актов

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 16]

1. Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

16.12.2015, 12:13

В принципе это возможно, но в таком случае вы будете нести риск того, что решение не вступит в силу, и если им устанавливается наличие ваших прав, то и договор будет ничтожен.

Почему я считаю возможным такой договор, потому, что решение суда само по себе устанавливает конечно права в соответствии со статьей 8 ГК РФ, но оно не является первичным основанием для его возникновения. Потому как решением устанавливается лишь право возникшее по какому то материальному основанию имевшему место в жизни.

16.12.2015, 18:17

Решение арбитражного суда о взыскании долга по договору займа принято в пользу истца. В данный момент оно оспаривается ответчиком в апелляционном суде.

16.12.2015, 10:54

это понятно, поэтому - нужно подождать, в решении должно быть указано что оно вступило в законную силу с такого -то числа, печать, подпись судьи ст. 16 АПК РФ

16.12.2015, 16:33