Бывшая подруга отказывается вернуть долг - как действовать и вернуть хотя бы часть денег
По возврату долга - год назад одолжила 100 тыс руб своей бывшей одногрупнице. Отдавала двумя суммами. Тк она регулярно брала у меня в долг и возвращала, то в этот раз я ей поверила и не попросила расписку. Естественно деньги она мне не вернула - все придумывала разные поводы, а потом и вовсе стала от меня скрываться. Из доказательств только смс переписка и сообщения по вотсапу. Более того, моя бывшая подруга написала на меня заявление в полицию, что я ее преследуют и угрожаю. В заявлении стоит сумма 25 тыс. Я написала встречное заявление в полицию, указала, что она взяла у меня взаймы и не возвращает долг. Хочу обратится в суд, тк она отказывается возвращать мне деньги, ведет себя агрессивно и порочит мое честное имя и человеческое достоинство. Также у меня имеется видеозапись, где моя бывшая подруга заявляет, что брала у меня в долг только 25 тыс. Руб. Есть факты, подтверждающие ее финансовые аферы в профессиональной сфере и факты заема денег у др людей, у некоторых есть расписки, а у др - нет. Подскажите пожалуйста, как мне действовать, и есть ли шансы вернуть хотя бы часть денег?!
Лучший ответ
Чтобы вернуть долг (плюс неустойку) через суд Вам потребуется доказать факт передачи денег. Плохо, что не составили расписку, но можете предоставить свидетельские показания и переписку, даже аудио и видео записи. Что касается распространения ею ложной информации о Вас, можете написать в полицию заявление о привлечении ее к ответственности за клевету.
Благодарю Вас за полезную консультацию!