Киров, 16.12.2015, 14:10

Проблемы со здоровьем, начальством и проверкой - опыт военнослужащего и перспективы судебного разбирательства

Вопрос №9141620 из г. Москва
опубликован 16.12.2015, 14:10
На данный момент увольняюсь по состоянию здоровья ограниченно годен «Б» (жду квартиру), имею неприятности с начальством 7 месяцев назад был вынужден написать жалобу в прокуратуру пытались уволить по несоблюдению. Все успокоилось пока начальство не поменялось. В октябре прошла контрольная проверка мне поставили общею 2, непосредственный начальник на 80% лишил премии, командир части объявил выговор, лишил 1010. На службу хожу каждый день, заступаю в наряды, приказы начальников выполняю. 1. Каким образом оценивается военнослужащий по контрольной проверке (какие предметы он сдайот), если от исполнения служебных обязанностей по должности согласно ввк он отстранен (зарплату по должности получаю) , к физо по состоянию здоровья не допущен? 2. Правомерны ли действия командования в отношении меня? 3. Если дело выигрышное (есть хоть какое ни будь нарушение) хочу подать в суд, помогите грамотно написать заявление, чтобы не отвертелись!
Лучший ответ
Рекомендуется

Премии Вы лишены правильно, но в любом случае - можете оспорить действия руководства

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 26 июля 2010 г. N 1010

"О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации"

11. Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:

военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;

военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;

16.12.2015, 15:42

1. Военнослужащий должен сдать вверенные ему предметы.

2. Правомерность действий зависит от конкретных обстоятельств. Лишение премии в данном случае правомерно. Поскольку выговор формально есть. Нужно его было обжаловать .

См. Приказ Министра обороны Российской Федерации от 26 июля 2010 г. N 1010 г. Москва

"О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации"

....

11. Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:

военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;

военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;

3. По Приказу и премии думаю шансов в суде мало. Формально они все сделали грамотно. Вы выговор не оспорили.

16.12.2015, 14:14

В соответствии с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 26 июля 2010 г. N 1010 г. Москва

"О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации"

Не представляются к дополнительному материальному стимулированию

военнослужащие имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке

соответсвенно лишение премии законно

16.12.2015, 14:16

Результаты контрольной проверки безусловно должны учитываться. Но при объявлении выговора командир должен учитывать тяжесть нарушения. Если выговор незаконен или даже Вы просто с ним не согласны, то обжалуйте его в порядке подчинения или в суде. При наличии выговора лишение премии правомерно согласно Приказа Министра обороны Российской Федерации от 26 июля 2010 г. N 1010.

16.12.2015, 14:18

Лишение премии правомерно. При объявлении выговора командир должен учитывать тяжесть нарушения, поэтому при чрезмерности взыскания вы вправе обжаловать.

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 26 июля 2010 г. N 1010

"О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации"

11. Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:

военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;

военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;

16.12.2015, 14:31

А почему бы вам вновь не обратиться за помощью в военную прокуратуру гарнизона? Дать полный ответ на ваш вопрос нельзя, так как информации в нем крайне недостаточно.

.

Ограниченно годен - это категория "В", а не "Б." Заключением ВВК вы не отстранены от исполнения служебных обязанностей по должности, а то, что вам необходимо предоставить освобождение от исполнения обязанностей военной службы до дня исключения из списков части.

.

Но это так, придирки. Не понятно по какой причине вам объявили выговор, как обосновали это в соответствующем приказе?

.

Если вы не годны к военной службе по здоровью, то заставить вас сдавать контрольную проверку по физкультуре нельзя. Если вам объявили выговор за только за плохую оценку, то это незаконно. Если приказ незаконен, то вам положена выплата по приказу МО РФ № 1010 от 2010.

.

Скорее всего действия командования по отношению вас противоправны, но повторяю, в вашем вопросе недостаточно информации. Поэтому обратитесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона.

16.12.2015, 23:48

Премии лишили за октябрь, а выговор согласно выписки из приказа от 23.11.15г

16.12.2015, 14:48

Согласно приказу Минобороны России № 2700 от 2011 "Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ" конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом имеющих дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, результатов по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.

.

Таким образом, если вы сдали контрольную проверку на "2" то вас правомерно лишили премии. Но для меня все равно остается непонятным почему вы ее вообще сдавали?!!!

.

Представили бы заключение ВВК или свежее освобождение от исполнения служебных обязанностей от врача. Или попросили бы медиков, чтобы они записали вас в группу ЛФК.

.

Имея полную возможность не сдавать проверку, вы тем не менее по собственному желанию стали ее сдавать, получив неудовлетворительную оценку. В этом вся проблема и создали ее вы.

.

Пишите жалобу в военную прокуратуру, сообщите в ней, что командование знало о вашей ограниченной годности к военной службе, тем не менее заставило участвовать в контрольной проверке, которую вы по причине плохого физического состояния не могли сдать. В этом же обращении попросите восстановить ваши нарушенные права, выплатить вам премию, отменить приказ и выплатить по приказу МО РФ № 1010 от 2010 года.

17.12.2015, 00:02