Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 16.12.2009, 15:40

Как выселить незаконных жильцов в коммунальной квартире через суд?

Вопрос №914304 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2009, 15:40
Любезно прошу вас помочь советом в данной ситуации: Я проживаю в коммунальной квартире, которая состоит из 4-х комнат вместе с мужем и дочерью. Мы являемся СОБСТВЕННИКАМИ одной (1) комнаты, в трех (3)оставшихся комнатах ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА прописаны двое человек-хозяйка и ее сын. Хозяйка по факту не проживает в квартире. Месяц назад она без нашего согласия заселила свою внучку с сожителем, НЕ прописав их.Таким образом, в квартире проживают трое (3) человек (кроме нашей семьи), из которых прописан только 1 человек (сын хозяйки). ВОПРОС: возможно ли выселение данных граждан (в данном случае-квартирантов) через суд? P.S. При обращении к участковому нам было сказано, что данные граждане могут проживать на территории родственников без регистрации в качестве "гостей" в течении одного месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Мария! Во- первых письменно обратитесь в местное ОВД с заявлением, получите талон, что заявление зарегистрировано, напишите , что в квартире посторонние лица, кто они и чем занимаются вы не знаете, а вдруг"их разыскивает милиция", пусть проведут проверку указанных вами фактов и ответят вам в установленный законом срок, кто и на каком основании вселился в квартиру. Вот тогда начальник даст указание участковому и он будет обязан взять объяснения с этих лиц и дать ответ начальству. Во-вторых сообщите о сложившейся ситуации в квартире наймодателю, я думаю он тоже будет не рад, что на его собственности проживает табор. После этого вы вправе обратиться в суд с иском о выселении указанных вами лиц, только надо зафиксировать их нахождение в квартире и знать их ФИО, С уважением

16.12.2009, 19:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мария, здравствуйте! Откуда УУМ взял информацию о том, что гости могут жить месяц без регистрации - не понятно. Такое в законодательстве отсутствует. Без регистрации граждане могут находиться в месте пребывания три месяца.

НО: выселить данных граждан Вы бы могли только в том случае, если бы у Вас были доказательства того, что они являются поднанимателями. На вселение поднанимателей требуется Ваше согласие. А так как данные граждане , при отсутствии договора и доказательств передачи денежных средств, могут быть названы членами семьи, с которых плата не берется, то выселить их право имеет только наймодатель.

Если будут проживать более трех месяцев без регистрации, их могут оштрафовать. Но это никак не может повлиять на их выселение из комнат...

С уважением,

Харченко О.В.

16.12.2009, 15:53

К сожалению, это так.В том -то и состоит " прелесть" коммунального жития-бытия, от которого сейчас все , включая государство, стремяться избавиться.

16.12.2009, 16:40

Мария, в принципе, это не так.. Наниматель может вселить в муниципальную комнату не всех родственников, а только супруга, родителей, детей. А на вселение остальных граждан, таких, как внуки и сожители внуков. Требуется согласие наймодателя. И если нормы площади не позволяют, то такие граждане не должны проживать, потому что наймодателя НЕ ДОЛЖЕН им разрешить вселение. НО проблема в том, что наймодателю все равно.... И от этого страдают жильцы других комнат в коммунальных квартирах.

Прецеденты мне не известны, но почему бы кому-нибудь такой прецедент не создать: если такое вселение произошло, нужно обращаться к наймодателю с требованием восстановить законность. Если он не реагирует - жалобу на его бездействие в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

16.12.2009, 16:45

Ольга Валерьевна! Мне, к сожалению, тоже прецеденты выселения не известны.Поэтому я и дала такой ответ.

16.12.2009, 17:04

Уважаемая Мария, г.Санкт-Петербург!

Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ

Существует две категории граждан вселяемых в жилое помещение социального найма:

1кат)супруг, дети, родители;

2кат)другие граждане.

При вселении 1кат. граждан, необходимо только письменное согласие членов семьи, но при этом учётная норма жилой площади не учитывается.

При вселение 2кат. граждан, необходимо не только письменное согласие членов семьи, но при этом также учитывается учётная норма жилой площади.

По данному вопросу имеется разъяснение Верховного Суда РФ.

Тем самым, исходя из выше изложенного, вы вправе требовать в судебном порядке "заселённого табора" из вашей коммунальной квартиры.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16 декабря 2009г

20:00 уф.вр.

16.12.2009, 18:00

Получается, что человек, имеющий комнату в коммунальной кв в муниципальной собственности ! может вселить "цыганский табор родственников" без согласия собственников одной из комнат? А как же санитарные нормы?

То есть, в коммунальную квартиру может заехать кто угодно, с любыми целями и на них нет управы? Странно...

Спасибо заранее за помощь!!!!!!!!!!!!!!!

16.12.2009, 16:37