Наследственный вопрос - как оформить завещание на квартиру и завещательное распоряжение Сбербанка после смерти матери?
1,5 года назад умерла мама. Я сходила к нотариусу все оформила но с БТИ затянула, досих пор не сделала. (не было возможности) Мне сказали, что я могу в течении 7 лет оформлять. А сегодня я перебирала все документы нашла завещание на квартиру и завещательное распоряжение Сбербанка на...денежную сумму. Подскажите пожалуйста, как мне действовать дальше.
Уважаемая Ольга! Разъясняю Вам, что получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, потому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ и ст. 6 Федерального закона "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации"). Поскольку до настоящего времени Вы не получили свидетельства о праве на наследственное имущество по закону, завещание и завещательное распоряжение наследодателя могут быть предъявлены Вами нотариусу для совершения им действий, соответствующим полученным от Вас документам, имеющим юридическое значение. Подробнее рекомендую см. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ, утвержденные протоколом Федеральной нотариальной палаты от 27.02.2007. Желаю успеха.
Здравствуйте Ольга!
Обращайтесь к нотариусу.