Проблемы с ремонтом компьютера - отказ менеджера от безвозмездного устранения недостатков и необходимость оплаты дополнительных услуг

Вопрос №914543 из г. Москва
опубликован 16.12.2009, 16:25

Я обратился по поводу ремонта компьютера в компьютерный сервис. Мастер произвел ремонт с заменой комплектующих частей и произвел настройку программного обеспечения согласовав со мной объем и порядок ремонта. Однако впоследствии через некоторое время обнаружились дефекты замененных частей. Мастер приезжал еще повторно для установления причин, копался часа четыре. Что-то переделывал, но ничего мне не сказал определенного. После чего компьютер вроде заработал, но через три дня опять сломался. Кроме того программное обеспечение на ПК почему-то самоудалилось. Дозвонится непосредственно до мастера я не смог. Позвонил в фирму, связался с менеджером. На мою жалобу менеджер ответил, что я сам виноват так как по-видимому запчасти которые поставил мастер были бывшими в употреблении и я сам попросил произвести ремонт ПК из подержанных материалов. На самом деле, когда мастер объявил цену ремонта, я сказал, что у меня нет столько средств, и он спросил меня сколько я смогу заплатить за весь ремонт. Тогда он вызвался приобрести детали где-то в своем месте и сказал, что они исправны и отвечают требованиям и целям использования. Правомочен ли отказ менеджера произвести работу по безвозмездному устранению недостатков оказанной услуги? Кроме того для установки программного обеспечения, которое было повреждено я был вынужден обратиться в другую организацию. Мной была уплачена сумма за работу. Могу ли я требовать возмещения потраченных мной средств?

Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Здравствуйте, Да конечно, Вы можете требовать устранениние недостатков безвозмездного, но сломались ли те детали который устанавливал мастер, и давал ли он гарантию Вам на работу тех или иных комплектующих? ремонт это оказание услуги для работоспособности комьютера и здесь Ваши права защищает статья 4, 29, в любом случае пишите претензию в 2-х экземплярах где указываете все недостатки, при этом обязательно подколите все ремонтые квитанции об оплате Вашей. Далее отдаете это все руководителю под роспись.1 экземпляр себе. Насчет ПО написать можете в претензии но по идее они могли Вам еще раз его установить если б Вы написали претезнию ранее, а

так Вы ее уже подставили сами.

С уважением Дмитрий если что пишите lawwork@yandex.ru!

16.12.2009, 17:29

Вам необходимо написать письменную жалобу в компьютерный центр письмо продублируйте в Роспотребнадзор.

19.12.2009, 00:23

Документ о покупке деталей он мне не предоставил. По договору гарантия на замену комплектующих деталей 12 месяцев. Хотя руководство по телефону ссылается на то, что мастер поставил по моей просьбе детали, бывшие в употреблении, и, следовательно гарантии нет, я считаю, что согласно 34 ст. Закона исполнитель отвечает за ненадлежащее качества материалов по правилам об ответственности продавца за ненадлежащее качество товара. Ведь он покупал эти детали а не я их достал из ящика и сказал ставь. А согласно постановлению правительства № 81 от 06.02.2002 г информация о товаре бывшем в употреблении должна содержать сведения о недостатках, назначении целям использования, возможности его использования, сроке службы, годности итд. А согласно ст. 10 исполнитель обязан предоставить полную и достоверную информацию о товаре, обуславливающую возможность его правильного выбора потребителем. Разве не так? Для суда нужно проводить экспертизу? Или достаточно факта наличия моего заявления и претензии?

16.12.2009, 19:01

Здравствуйте Владимир, Вам хочется судится или Вам нужен результат?

Если второе то , получили ли Вы ответ на вашу претензию в письменному виде?

2) Обращадлись ли Вы в соотвествующие органы о нарушении прав роспотренадзор (Вы считаете Ваши права нарушили) в отдел по экономическим преступлением ( в отношении Вас совершили мошеничество, ввели в вас в заблуждение поставив не исправное оборудование, в управу или префектуру района, в отдел по потребительскому рынку где находится ремонт-сервис)

3) Поэтому в претензии укажите что будете подавать в суд, а когда будете отдавать претензию (если еще не написали) сообщите что сообщите в вышеперечисленные органы, которые обязаны Вам будут прислать ответ о проведенных действиях.

С уважением Дмитрий пишите lawwork@yandex.ru

17.12.2009, 16:07