При отказе Продавца от регистрации можно требовать возврата, ведь договор не вступил в силу, а исполнение уже началось.
В соответствии с п.2 ст. 558 Гражданского Кодекса РФ договор продажи жилого помещения считается заключенным с момента его государственной регистрации, незарегистрированный договор продажи жилого помещения считается незаключенным. На основании данной статьи Вы, в случае отказа Продавца от государственной регистрации права собственности на жилое помещение, можете требовать от последнего возврата уплаченных денежных средств - либо в добровольном порядке, либо через суд. Также п. 3 ст. 551 ГК РФ предоставляет Вам право, обратится в суд с иском о государственной регистрации права собственности и взыскания убытков, понесенных Вами в следствии задержки регистрации.