Что делать, если нотариус выдал отказ по наследству дачного участка и какие действия следует предпринять

В августе 15 го года умер отец, соответственно прошло более чем пол года. Осталяся принадлежащий ему дачный участок. В наследниках я и моя мама. Нотариус выдал отказ ввиду пропуска установленного срока. Каковы мои дальнейшие действия? С какими документами и обязательно ли обращаться в суд? Необходимо ли уплачивать какую-то гос пошлину, если да, то сколько, где и как? Нужен ли письменный отказ матери от наследства? Является ли 2 перелома ноги за год уважительной причиной пропуска принятия наследования? Необходимо ли содействие адвоката для защиты в суде или можно обойтись собственными силами? Заранее благодарен за максимально полный ответ, потому как неподкованному в юридических аспектах человеку весьма проблематично разобраться в океане разрозненной информации в интернете.
Лучший ответ

Здравствуйте. В этом случае, вам следует обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства. Для достижения позитивного результата, без адвоката вам не обойтись.

Содействие юриста обязательно,чтобы избежать отказа в суде,к тому же юрист может собрать необходимые документы быстрее.Необходимо подать иск в течение 6 месяцев с даты когда узнали о наследстве,в суде необходимо будет доказать уважительные причины пропуска срока.Правоустанавливающие документы, кадастровый паспорт,свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство,госпошлина 0,3 от стоимости участка.