Москва, 16.12.2015, 21:13

Как правильно составить исковое заявление в суд по вопросу о наследовании квартиры

Вопрос №9146771 из г. Москва
опубликован 16.12.2015, 21:13
Как правильно составить исковое заявление в суд? Кто ответчик по делу? Суд вернул документы. Цитирую заявление, составленное в суд, которое суд оставил без рассмотрения 11 июня 2015 года я, Цветкова … года рождения, паспорт гражданина РФ 45 …, выданный ОВД «…» города Москвы 03 апреля 2002 года, код подразделения…, зарегистрированная по адресу: г. Москва, ул. …, обратилась к нотариусу, Ка… (адрес нотариальной конторы: г…) с просьбой признать право на наследование квартиры, расположенной по адресу: город Москва, ул., принадлежавшей моему супругу, Кульпину… года рождения, проживавшему по адресу: город Москва, …, умершему 24 марта 2015 года, с последующей выдачей свидетельства о праве на наследство. Мною был предоставлен полный пакет документов, затребованных нотариусом. 1) Свидетельство о смерти Кульпина …; 2) Справка о прописке на день смерти; 3) Свидетельство о рождении сына (Кульпина …) 4) Свидетельство о заключении брака; 5) Свидетельство о государственной регистрации права на вышеуказанную квартиру; 6) Договор о передачи квартиры в собственность; 7) Выписка из ЕГРП; 8) Справка о зарегистрированных правах на объекты жилого фонда; 9) Копия финансово-лицевого счета; 10) Кадастровый паспорт (на дату смерти); 11) Паспорт гражданина РФ. Нотариусом было заведено наследственное дело под номером … 27 ноября 2015 года нотариус Ка… отказала мне в выдаче свидетельства о праве на наследство, мотивируя отказ тем, что в свидетельстве о собственности на квартиру, находящуюся по адресу: город Москва,… Кульнин…, о чем свидетельствует выданное нотариусом постановление об отказе о совершении нотариального действия 77 АБ № В связи с тем, что умерший Кульпин, и указанный в свидетельстве о собственности Кульнин … - одно и то же лицо, о чем свидетельствуют прилагаемые к иску документы: 1. Выписка из домовой книги № … 2. Карточка учета № … 3. Единый жилищный документ. 4. Справка об отсутствии задолженности считаю отказ о совершении нотариального действия нарушением моих прав. Так как я являюсь наследником первой очереди, то, в соответствии со ст.310−312 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ПРОШУ: 5. Признать право собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Москва ул.. за умершим супругом, Кульпиным… 6. Выдать мне, Цветковой …, свидетельство о праве на наследство на основании наследственного дела № … в отношении квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, …
Лучший ответ
Рекомендуется

У покойников прав нет, и признать за ними право нельзя. Право Вы должны признавать за собой, а не за умершим.

16.12.2015, 21:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это целая адвокатская консультация а она платная. извините

16.12.2015, 21:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Нужно в порядке особого производства признавать принадлежность свидетельства Кульпину. А потом в общем производстве признавать право собственности в порядке наследования за Цветковой

16.12.2015, 21:18

Каковы основания возврата?

16.12.2015, 21:19

И такой иск будет возвращен...

Обращайтесь для составления иска непосредственно к юристу- с предоставлением документов.

16.12.2015, 22:13

Возврат документов был произведен по причине того, что суд усмотрел в заявлении наличие спора о праве. Заявление было оставлено без рассмотрения. Нам было указано, что такие дела решаются в порядке искового производства. Вот мы и хотим знать, если истец есть, то кто ответчик?

17.12.2015, 06:57

Совершенно правильно сделал суд. Это ИСКОВОЕ, не особое производство. Так как очевиден спор о праве.

Исковые требования Вами заявленные, глубоко ошибочные. Ответчик по делу - другие наследники (наследник). Нотариус - третье лицо.

17.12.2015, 07:18

Наследников нет. Сын отказался от наследства по завещанию. Все документы есть в наследственном деле. И почему требования глубоко ошибочны? Нам эти требования юрист надиктовал. Меня интересует кто ответчик? Нотариус? Росреестр? Дез,который 20 лет назад договор составлял?

17.12.2015, 08:16

Наследник есть ВСЕГДА. Если Вы пока не признаны наследником, то наследник - г. Москва в лице департамента городского имущества., пока в суде не будет доказано иное.

То что подобное написать Вам посоветовал юрист, очень печально... Обратитесь к Юристу, владеющему нормами наследственного права и процессуальными нормами тоже.

17.12.2015, 08:54