Белгород, 16.12.2015, 21:03

Возможные последствия расторжения договора аренды квартиры по инициативе арендатора - правомерность требований арендодателя

Вопрос №9146834 из г. Белгород
опубликован 16.12.2015, 21:03
Нужна консультация. Заключен договор аренды квартиры. Срок договора до 30 марта 2016 года. Возникла необходимость расторжения договора по инициативе арендатора (меня). В условиях расторжения договора прописано что договор может быть досрочно расторгнут одной из сторон при несблюдении условий договора. Арендодатель грозит подать в суд и взыскать компенсация в размере арендной платы до 30 марта 2016 года. Правомерны ли его действия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Если вы расторгнете договор,нарушив условия, при которых расторжение возможно-т.е. без нарушения Арендодателем условий договора- последний вправе обратиться в суд.

16.12.2015, 21:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Все зависит от условий договора, какова ответственность сторон. Вполне вероятно, что частично арендодатель убытки может компенсировать

16.12.2015, 21:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Какое наказание мне грозит???

16.12.2015, 21:29

Компенсируете убытки. Размер определять будет суд. Больше ничего.

16.12.2015, 21:31

А если в договоре ничего не прописано про компенсацию убытков при досрочном расторжении договора он все равно праве их с меня взыскать?

16.12.2015, 21:36

Он вправе заявить требование о возмещении убытков,а решать будет СУД.

16.12.2015, 22:04