Как оформить увольнение умершего сотрудника и компенсации его родственникам?
Уважаемая Елена, г.Белгород!
Согласно ч.6 ст.83 ТК РФ
Трудовой договор подлежит прекращению по не зависящим от воли сторон:
-смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим.
Т.О. исходя из выше изложенного, вам следует произвести увольнение умершего работника в соответствием с ч.6 ст.83 ТК РФ.
В этом случае необходимо выплатить наследникам работника, начисленную, но не полученную заработную плату, а также пособие, если это предусмотрено трудовым договором, коллективным договором или иным локальным нормативным правовым актом.
Другие пособия, связанные с похоронами умершего работника, выплачиваются семье умершего работника на основании справки о смерти из пенсионного фонда, а также из фонда социального страхования.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 17 декабря 2009г
20:39 уф.вр.
Елена, при прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт статьи 83 ТК РФ. В данном случае: "Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, пункт 6 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации". Датой увольнения будет считаться день смерти работника.
полностью согласен с ответом Моисеев В.Н.