Краснодар, 16.12.2015, 21:58

Чем отличается договор возмездного оказания юридических услуг от договора поручительства?

Вопрос №9147442 из г. Краснодар
опубликован 16.12.2015, 21:58
Чем отличается договор возмездного оказания юридических услуг от договора поручительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не допустили ошибку во втором договоре, то это кардинально разные договоры. Первый предполагает оказание Вам услуг юридического характера, то есть консультаций, составления документов, участие в процессе и т.д. Второй - обязательство поручителя (навряд ли юриста) выполнить за Вас обязательство в случае, если Вы его не исполнили. Например, погасить кредит.

Проверьте название второго договора, оно может звучать иначе.

16.12.2015, 22:03

Прошу прощения, договор поручения

16.12.2015, 22:10

:)

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

То есть, поверенный (тот, кому Вы поручили) выполняет все действия от Вашего имени. Для этого Вы выдаете ему доверенность. Он подает заявления, в том числе в суд, получает документы, выступает стороной по договору. Важно: в пределах поручения. И по доверенности. Поручение Вы можете отменить. Пока поверенный действует в пределах поручения, все права и обязанности возникают у вас, а не у него. Есть еще нюансы, юридические тонкости.

16.12.2015, 22:19

Оказание юридических услуг - комиссия

16.12.2015, 23:04

Михаил, это другой договор и другой предмет. Без детального исследования ситуации я вам ничем помочь не смогу.

16.12.2015, 23:07