Мошенники в соцсетях - как я потерял деньги через фальшивого сотрудника Сбербанка и как защититься

В соц сети вк после того, как я задал вопрос в группе сбербанка, со мной связалась девушка, представилась сотрудником сбербанка, предложила помочь решить мою проблему. В ходе беседы она узнала у меня логин для входа в мобильное приложение и попросила код из смс-сообщения, чтоб всё настроить (в общих чертах говорю). После этого я получил сообщение, что всё сделано, ещё позже получил сообщение ты лох... Девушка перевела все деньги со счёта на мобильный телефон, для этого не требовался ввод никакого кода. Карту мне заблокировали. Позвонил в сбербанк по поводу ситуации, там сказали, что в данном случае о возврате средств можно говорить только с оператором, т.е. я в пролёте, ведь знаю только название оператора. Вопрос: будет ли эффективным написание заявления в полицию? Если да, то нужна будет дальнейшая консультация по данному вопросу.
Лучший ответ

Конечно же пишите заявление! Есть положительные случаи решения подобных вопросов!

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Как писать заявление? раньше с правоохранительными органами дел не имел, опыта нет