Незаконное увольнение и давление работодателя - как доказать нарушения трудового законодательства и защитить свои права?

Вопрос №9148602 из г. Самара
опубликован 17.12.2015, 01:03
После подачи жалоб на работодателя за не перечисление налогов в течении нескольких лет в различные инстанции на меня оказывалось давление со стороны администрации и приближённых к ней лиц. В итоге я была уволена по статье за оставление рабочего места более чем на 4 часа, хотя в договоре был прописан гибкий график работы без указания его начала и окончания, по устному соглашению сторон работа выполнялась на протяжении нескольких лет в полном объёме постоянно в одно и то же время, вечернее. (уборщик металлической стружки при отключённых станках на производстве). Фактически мне изменили график работы, не предупредили заранее и не спросили моего согласия. Как доказать в суденезаконное увольнение, если в договоре указан только режим работы без указания его составляющих? И будет ли судом учитываться моё обращение по поводу нарушений работодателем налогового законодательства в связи с моим увольнением? Должностная инструкция не подписывалась, т. е. она отсутствует. Не подписывались так же никакие правила, где бы отражался режим работы. За это ООО было оштрафовано трудовой инспекцией. У меня целая стопа ответов из различных гос инстанций с подтверждением нарушений со стороны ООО по налогам и сборам. Осталось получить ответ из следственного комитета. Но будет ли эта стопочка иметь вес при доказывании моего незаконного увольнения? Сомнения гложут. Ощущение такое, что все эти довольно существенные нарушения закона работодателем больно ударили по моей репутации и карману и лишь слегка задели самого злостного нарушителя. В районе у работодателя похоже всё схвачено. Понимаю, в моей писанине много эмоций... Может есть юристы и адвокаты из Самары по трудовому праву, откликнитесь. Возможно представительство в суде. Сроки уже поджимают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я не из Самары, но, возможно, смогу помочь. Трудовой договор и приказ об увольнении есть? Можете сканы выслать?

17.12.2015, 07:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Найдите через поиск на данном сайте. По вашему городу.

17.12.2015, 07:32

Эх... Понятное дело, с системой бодаться - дело неблагодарное, даже опасное. Так уж всё равно видимо что с адвокатом, что без...

И днесь учитесь, о цари:

Ни наказанья, ни награды.

Ни кров темниц, ни алтари

Не верные для вас ограды.

Склонитесь первые главой

Под сень надежную Закона,

И станут вечной стражей трона

Народов вольность и покой.

17.12.2015, 01:36

Эх.... С системой бодаться - дело неблагодарное и даже опасное. Да уж видимо всё равно, с адвокатом или без..

И днесь учитесь, о цари:

Ни наказанья, ни награды.

Ни кров темниц, ни алтари

Не верные для вас ограды.

Склонитесь первые главой

Под сень надежную Закона,

И станут вечной стражей трона

Народов вольность и покой.

17.12.2015, 01:40

Здравствуйте, добрый человек! А без сканов никак нельзя обойтись? Могу договор по полочкам разложить. В приказе то же , что и в трудовой - уволена за прогул ( отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течении рабочего времени) п. 6 а ст. 81 Трудового Кодекса Российской Федерации. Основание - приказ № - от 30.11.2015 года. Уволить 30.11. 2015 г.

Договор по основной работе на неопределённый срок , гибкий режим работы. Есть пункт, в котором указано:

Предприятие вправе в связи с изменением режима работы предприятия менять график сменности.

Однако режим работы предприятия не менялся.Как был всю жизнь с 8 до 17. 30, так и остался. Только меня почему то решили впихнуть в этот режим, в котором нет условий для работы. Станки включены. К ним подходить уборщику по технике безопасности не положено. И мне всё равно приходилось бы оставаться после 17. 30 и перерабатывать. Это форменное издевательство.

18.12.2015, 00:23

Так сканы то, а также акта об отсутствии на рабочем месте и приказа об увольнении позволили бы мне предпринять ряд действий без выезда в Самару и значительных для Вас расходов.

Активных юристов из Самары я не знаю здесь. Есть из Тольятти, Грибов и Семёнов.

18.12.2015, 10:50

Актов у меня нет, конечно же. Они все у работодателя, сфабрикованные. У директора в семье три юриста, вот он и воротит куда ему скажут.

В договоре, кстати не указано рабочее место, только место работы. Читаю сейчас по ссылке vuzirossii.ru, оказывается это разные вещи. Если не указано конкретное место работы в договоре, значит и оставления его не было. На этом моменте заострял внимание здешний юрист. Просто у меня в голове каша из всего. А на процессе надо знать точно, что говорить, да и в исковом заявлении нельзя скорее всего писать что вздумается. Ответчик может этим воспользоваться.

18.12.2015, 21:54

Так Вы пришлите трудовой договор и запись из трудовой книжки хотя бы.

Чего Вы тянете то? за день 1000 раз могли бы уж сделать и прислать мне в личку.

18.12.2015, 22:05