Краснобродский, 17.12.2015, 08:43

Размер пенсии без учета стажа образования и семейных обстоятельств - почему страховая часть отсутствует и что можно изменить?

Вопрос №9149921 из г. Краснобродский
опубликован 17.12.2015, 08:43
В 2012 году была начислена пенсия по старости, засчитали 27 лет стажа. 2 г 7 мес. учеба в техникуме почему то не засчитана. Последние 7 лет перед пенсией не работала по семейным обстоятельствам. На данный момент размер моей пенсии 6400. в пенсионном объяснили. Что у меня нет страховой части. Что можно изменить? Стоило ли вообще работать... все равно минимум начислено.
Лучший ответ
Рекомендуется

По сегодняшней пенсионной шкале начисления пенсий очень многие считают, что не стоило работать и зарабатывать стаж.

17.12.2015, 09:31

Что можно изменить? если отработать еще 2 года. можно ли пересчитать пенсию по старости? или делать отчисления в пенсионный

17.12.2015, 09:59

Вот почему не стоит работать.

ДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОН В ТРЕТЬЕМ ЧТЕНИИ, И ОТМЕНИЛА ИНДЕКСАЦИЮ ПЕНСИЙ,

15 декабря 2015 года Госдума в третьем чтении одобрила правительственный законопроект об отмене индексации пенсий для работающих пенсионеров, а страховые пенсии, согласно решению правительства, с 1 февраля 2016 года будут проиндексированы лишь на 4%

В законопроекте указывается, что с 1 января 2016 года пенсионерам, работающим и занимающимся другой деятельностью более шести месяцев, в году, предшествующем году проведения индексации, страховая пенсия и фиксированная выплата к ней не индексируются.

При этом в случае прекращения пенсионером работы страховая пенсия, фиксированная выплата к ней выплачиваются без каких-либо ограничений.

Согласно законопроекту, неработающими на 1 февраля 2016 года признаются пенсионеры, которые в 2015 году работали или занимались другой деятельностью шесть и менее месяцев.

Законопроектом также приостанавливает до 1 января 2017 года действие федеральных законов об индексации социальных пенсий. Приостановление действия этих норм связано с принятыми в правительстве решениями об индексации пенсий в 2016 году в 4%.

Одновременно законопроектом предусмотрена возможность дополнительной индексации страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом ситуации, которая будет в экономике и социальной сфере в первом полугодии 2016 года.

О том, что правительство решило проиндексировать пенсии с 1 февраля 2016 года на 4% объявил 2 октября глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. «Речь идет о том, чтобы провести индексацию в 4% в отведенное законом время — в феврале — и иметь возможность дополнительной индексации в том случае, если будут иметься дополнительные доходы бюджета во втором полугодии», — заявил министр. Он подчеркнул, что возможностей для индексации пенсий на 12% в бюджете нет.

7 октября премьер-министр Дмитрий Медведев предложил не индексировать пенсию работающим пенсионерам. «Если человек все-таки работает, то мы можем сделать вывод, что он трудовую функцию утратил не полностью и, стало быть, он восполняет какие-то свои дополнительные нужды за счет работы», — сказал глава правительства

17.12.2015, 10:19