Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить обязательные платежи в Пенсионный фонд как ИПБОЮЛ.
Я, индивидуальный предприниматель, в 2009 г. предпринимательской деятельностью не занималась. Работала в организации по трудовому договору. Получала заработную плату, с которой начислялся ЕСН и удерживался НДФЛ. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить обязательные платежи в Пенсионный фонд как ИПБОЮЛ.
Уважаемая Ольга!
Обязанность индивидуальных предпринимателей по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа не ставится Законом в зависимость от факта ведения ими предпринимательской деятельности и получения дохода.