В каком документе, прописывается обязательное требование нанесение штрих-кода на упаковку косметической продукции.
Введение в России обязательного штрихового кодирования товаров создает условия для реализации одного из положений Закона "О защите прав потребителей" — права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о приобретаемом товаре.
На все товары в Москве.
Приложение к постановлению Правительства Москвы от 7 мая 1996 г. N 406
ПОЛОЖЕНИЕ О внедрении штрихового кодирования продукции (товаров), реализуемой на потребительском рынке г. Москвы
п. 2. К реализации предприятиями оптовой и розничной торговли на
потребительском рынке г.Москвы допускается только продукция (товары),
идентифицированная зарегистрированным товарным штриховым кодом
производителя, изготовленным и нанесенным в соответствии с действующим
стандартом международной Ассоциации товарной нумерации продукции ( EAN
).
Данное требование указано в ГОСТ 28303-89. Оно не носит императивный характер
Изделия парфюмерно-косметические. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение.
2.2. ПК изделия должны сопровождаться описанием способа применения, нанесенным на этикетке, футляре, потребительской таре, или аннотацией в количестве, соответствующем числу изделий в ящике.
Допускается нанесение информации рекламного характера. Штрих-код наносят в соответствии с действующими законами страны-изготовителя.
Маркировку наносят на государственном языке страны, на территории которой реализуют ПК изделия. Дополнительно допускается наносить маркировку по усмотрению изготовителя на государственных языках субъектов стран СНГ, а также на языках других стран.
Маркировку наносят любым способом. Она должна быть четкой и легко читаемой.
Такого документа не существует. Законодательство не обязывает это делать. ГОСТ 28303-89 также не содержит обязательности подобного требования. Производитель сам решает наносить или нет.
Такого документа не существует.
Есть законопроект N 284076-4---но пока не принят.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О специальном техническом регламенте
о парфюмерно-косметической продукции