Возможности возвращения доли в квартире после добровольного отказа - оспаривание завещания и исковая давность
У родителей осталась двухкомнатная квартира. Из прямых наследников остались я и мама. Отец, и мои родные брат и сестра нет в живых. Мама втайне от меня оформила завещание на свою внучку (родная дочь брата). Мама болеет ухаживаю за ней я. Каким образом можно вернуть долю в квартире если много лет назад я от нее добровольно отказался. Можно ли оспорить завещание? Хотя срок исковой давности истек.
Лучший ответ
Вы не имеете права оспорить ее завещание. Срок исковой давности вообще ни при чем. Попросите маму оформить с вами договор дарения.
Если мама не против, то она может отменить свое завещание через нотариуса добровольно. А завещания в суде оспариваются. Но нужны доказательства. Например, мама при оформлении завещания не осознавала свои действия и т.д. Но это очень трудно. Лучше договоритесь.