Права мужа на приватизированную квартиру - вопросы наследования и развода
Здравстуйте, проконсультируйте пожалуйста. Вопрос такой! В квартире прописано 5 человек. Квартира приватизирована на одну мою маму она собственник жилья. У меня и у папы по 1/3 доли. Также прописан мой муж и сын. Имеет ли права мой муж претендовать на это жилье? И допустим в случае смерти родителей наследники дети, сможет ли муж допустим претендовать на это жилье, если мы разведемся? Спасибо.
Если у Вас и папы по 1/3 доле, то Ваша мама никак не может быть собственником всей квартиры. Вас трое собственников, так понимаю, у каждого по 1/3 доле. Свою долю Вы получили в результате приватизации, поэтому это Ваше личное имущество, а не совместно нажитое. В случае расторжения брака Ваш муж не вправе претендовать на Вашу долю. И если Вы получите другие доли в наследство, то Ваш муж также не вправе на них претендовать при расторжении брака, так как и приватизация, и наследство являются безвозмездными сделками, а имущество, полученное супругом по безвозмездной сделке является его личным имуществом, а не совместно нажитым.
Здравствуйте, Екатерина! Вы сказали, что квартира приватизирована на одну маму, тогда почему у Вас 1/3 доли? Если у Вас и у папы по 1/3 доли, то вы тоже являетесь собственниками квартиры.
Ваш муж только прописан, он не имеет право на это жилье. Если Вы разведетесь , то можете его выписать по суду. В случае смерти родителей, Вы получите в наследство доли и по закону муж не сможет претендовать на это имущество. Так как имущество полученное по наследству одним из супругов во время брака, является его личным имуществом и разделу не подлежит.