Южно-Сахалинск, 17.12.2015, 14:34

Как оформить временную прописку на 3 месяца, имея ребенка, прописанного в другом городе?

Вопрос №9153652 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.12.2015, 14:34
Мне нужно сделать временную прописку на 3 месяца. У меня есть ребенок 3 лет, он зарегистрирован и прописан в своей квартире в другом городе. (приватизирована на ребенка и деда). Хозяин квартиры отказывает во временной прописке, ссылаясь на то,что я с временной пропиской могу прописать без ее ведома своего ребенка, которого она не сможет выписать до 18 лет. могу ли я это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

он прав только в той части, что сможете зарегистрировать ребенка, но так же временно, и со сроком действия временной регистрации, ребенок будет снят с учета, .к. ребенок может быть зарегистрирован только вместе с родителями А т.. регистрация будет временной, то никаких прав она не дает ст 20 ГК РФ и никого выписывать через суд не потребуется

17.12.2015, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! да, можете это сделать.

17.12.2015, 14:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, он прав, Вы это сможете сделать, если он Вас там зарегистрирует. Несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы с одним из родителей без чьего бы то ни было согласия. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

17.12.2015, 14:35

"я с временной пропиской могу прописать без ее ведома своего ребенка!"

Да, Вы можете вселить своего ребёнка без согласия собственника жилья.

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 11 сентября 2012 г. N 288 г. Москва "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" указывает:

"117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия."

17.12.2015, 14:36

Нет не можете, она не будет являться ни челном семьи нанимателя ни членом семьи собственника

.ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ЖК РФ, Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

17.12.2015, 14:43

Получается если я буду временно прописана, то и ребенок тоже.? И по истечению 3 месяцев мы автоматом оттуда же выпишимся вместе с ребенком? Верно?

17.12.2015, 14:42

Именно так, по истечении срока временной регистрации и Вас и ребенка в соответствии с Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 снимут в регистрационного учета в данном жилом помещении

17.12.2015, 14:47