И могу ли я расчитывать на уменьшение размеров алиментов и какие нужны для этого документы?
Вы можете обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов в порядке ст.81 Семейного кодекса. Однако зачастую суды отказывают в такого рода исках на практике. Вам следует зарегитсрировать новорожденного ренка на свое имя, после чего маме Вашего ребенка следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас алиментов на второго ребенка. И только после вынесения решения суда Вам имеет смысл обратитьс в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов: на Вас будут лежать обязательства по двум исполнительным листам, и в соответствии со ст.81 СК РФ в общей сложности на двоих детей Вы обязаны уплачивать 1/3 доходов. Здесь судья будет связан законом, а не решать вопрос об уменьшении размера алиментов по своему усмотрению. С уважением,
Вы вправе попросить уменьшение размера алиментов, если ребенок в гражданском браке зарегистрирован на вас в ЗАГСе совместным заявлением вас и матери ребенка.
Если вы содержите родителей - также это укажите. Вы должны доказать все обстоятельства - на которые ссылаетесь.
Если вы считаете, что деньги идут не на ребенка - вы вправе просить суд разрешить перечисление 50% на счет ребенка, а 50% - матери ребенка.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих