Возможность сохранить право на 25% алиментов для несовершеннолетней дочери во время декретного отпуска?
Здравствуйте, Майя.
К сожалению, нет.
Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Но, если у отца ребенка нет регулярного дохода, Вы можете обратиться в суд и изменить порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме.
Однако, все в совокупности обязательства по алиментам не могут превышать 70 % процентов от его дохода.
Всего доброго.