Пользователь 9111.ru

Как получить часть имущества, принадлежащего сестре, если она не живет в доме и не платит за него?

Я имею частный дом в собственности, который принадлежит мне и моей сестре. Я живу там, за все оплачиваю, уже на протяжении 18 лет, моя сестра там не проживает, не прописана и не за что не платит, имею ли я право отсудить у нее ее часть, если нет возможности ее разыскать?
Лучший ответ

Ответ 18.12.09:

Статья 247 Гражданского Кодекса РФ ч.1 установила порядок владе-

ния и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой соб-

ственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не-

достижении согласия - в порядке, устанавливаемом с у д о м.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в

его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его

доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников,

владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, со-

ответствующей компенсации.

Если Вы сдавали или будете сдавать этот дом без согласия другого до-

левого собственника в аренду или в пользование за плату кому-то, то он

имеет право на основании части 2 статьи 247 Гражданского Кодекса РФ

потребовать от Вас часть полученной платы за сдачу дома.

Согласно статьи 30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого поме-

щения осуществляет права владения, пользования и распоряжения при-

надлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответ-

ствии с его назначением и пределами его использования, которые уста-

новлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и

(или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое

помещение гражданину на основании д о г о в о р а н а й м а, д о г о в о -

р а б е з в о з м е з д н о г о пользования или на ином законном основа-

нии, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на

ином законном основании с учетом требований, устаустановленных граж-

данским законодательством, настоящим Кодексом.

Тоесть, собственник жилого помещения имеет право в данном случае

продать, подарить, завещать, заложить кредитору при получении креди-

та жилое помещение без согласия лиц, зарегистрированных и проживаю-

щих в данном жилом помещении.

Но долевой собственник имущества может отчуждать свою долю в соб-

ственности с обязательным выполнением условий статьи 250 Гражданс-

кого Кодекса РФ ч.1.

Поэтому отсудить долю собственности своей сестры в доме Вы не смо-

жете, так как у Вас нет для этого правовых оснований. Но уменьшить её

долю в этом доме Вы сможете при наличии соответсвующих обстоятель-

ств для этого.

Всего Вам доброго.