Мурманск, 18.12.2015, 00:58

Компания недвижимости не вернула мне деньги за не оказанные услуги по поиску жилья

Вопрос №9160729 из г. Мурманск
опубликован 18.12.2015, 00:58
07.12.2015 я обратилась в компанию недвижимости, чтобы снять жильё,заплатила комиссию 4000 тысячи рублей, заполнила заявку на поиск жилья до 16.12.2015, мои требования были район который хотелось бы,сумма до 19000 тысяч окончательная, со спальный местом и прочей бытовой техникой. В первые 3 дня мне на телефон в виде смс приходили адреса квартиродателей, все адреса данные агентством были просмотренны, то что я видела за это цены был шок.14.12.2015 я приехав в агенство чтоб написать заявление на возврат денег и сказать как я была возмущена вариантами, девушка мне объяснила вы сейчас пишите заявление и в течении 10 дней будут возвращены все деньги, я написав заявления, прописав в нем адрес электронной почты, отправилась домой с радостью что они вернут деньги. В итоге мне на почту пришёл документ о том что: К сожалению, по независящим обстоятельствам от компании, других вариантов аренды недвижимости имущества, которые соответствовали вашему запросу не было, и далее денежные средства не могут быть вам возвращены т.к вы воспользовались услугой. Я была в шоке потому что квартиры которые они предлагали были частные и в объявлениях было прописано которые они находили на сайте авито, частник не агент! Как мне вернуть денежные средства которые просто им достались просто так?!
Лучший ответ
Рекомендуется

"как мне вернуть денежные средства которые просто им достались просто так?!!"

Идите в суд с иском о возврате неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ.

Поскольку согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

За "первые 3 дня мне на телефон в виде смс приходили адреса квартиродателей" у Вас удержат расходы агентства, а остальное вернут.

18.12.2015, 00:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброй ночи Екатерина!

Вам нужно обратиться с письменной претензией в агентство и расторгнуть договор в соответствии со статьей 32 Закона РФ "О Защите прав потребителей". После получения письменного отказа обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор. Я думаю после принятия таких мер Ваши деньги Вам вернут. Ну и последняя инстанция это суд.

18.12.2015, 01:04

Если не возвращают добровольно,взыскивайте в судебном порядке как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

18.12.2015, 01:22

Это называется мошенничество по ст.159 УК РФ , такие схемы давно практикуются в Москве. Надо внимательно ознакомится с договором, так как там грамотно прописано то, что вам предоставляют информацию об объектах, а не услугу. Суть в том, что при встрече агент говорит одно, что вам предоставят объект, а в договоре написано другое. Пишите заявление еще и в полицию. Лет 10 назад такие банды были разоблачены в ЦАО г. Москвы.

18.12.2015, 09:19

И в конце документа написанно считаем вашу претензию не обоснованной и готовы отстаивать свои права в суде.

18.12.2015, 01:51

Здравствуйте!

Пускай отстаивают закон ведь на Вашей стороне.

Это называется неосновательное обогащение по факту, но лучше подавайте в суд исковое заявление о защите прав потребителей со ссылкой на ст. 32 Закона "О защите прав потребителей", поскольку правоотношения в данном случае регулируются именно этим законом.

18.12.2015, 02:34

Добрый день Екатерина!

Для аргументированного ответа на ваш вопрос необходимо изучить - договор, претензию, ответ на претензию.

18.12.2015, 10:15