Можно ли по статье 162 часть 3 по применению сторон не доводить дело до суда?
Екатерина, не совсем согласен с коллегий. мириться или нет и как это повлияет на наказание - прерогатива только суда, но ни как не потерпевшего. конечно, его мнение суд примет. но по ч. 3 ст. 162 - это разбойное нападение вряд ли суд применит ст. 73 укрф - условное осуждение. Здесь нужно работать адвокатам, чтобы либо уйти со ст. 162 на другую менее тяжкую, либо сделать все необходимое, чтобы прекратить дело. Примирение по ст. 162 - НЕВОЗМОЖНО, даже если вы возместите причиненный вред и помиритесь с потерпевшим, и суд будет в ЛЮБОМ случае! Я вам рекомендую нанять адвоката. Обращайтесь лично.
Примирение сторон возможно только по преступлениям небольшой или средней тяжести ст. 25 УПК. У вас очень серьезная статья, нужно мириться с потерпевшим в любом случае. Просить потерпевшего, чтобы он ходатайствовал в суде о не применении наказания связанного с лишением свободы.