Владивосток, 18.12.2015, 07:03

Как рассчитать тариф за наследство и сколько будет стоить для Анастасии?

Вопрос №9161755 из г. Владивосток
опубликован 18.12.2015, 07:03
За дядю по доверенности получаю право на наследство. Тариф начисляют от оценки квартиры 2865000 р. а кадастровая стоимость квартиры 866246.40 р. из чего должен расчитываться тариф? И сколько я должна заплатить? АНАСТАСИЯ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлена государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство 0,3% от стоимости имущества. Берется рыночная или кадастровая.

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство

18.12.2015, 07:07

В соответсвии со ст. 333.24 НК РФ госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

При этом Вы вправе применить кадастровую стоимость жилья.

Настаивайте на кадастровой стоимости,если нотариус откажет - просите у нотариуса письменный отказ, его можно обжаловать в судебном порядке.

18.12.2015, 07:08

Госпошлина,за получение свидетельства о праве,рассчитывается с оценочной стоимости наследуемого имущества.Но есть еще и лица,освобожденные от уплаты Госпошлины.

ст. 333.24 333.25 НК РФ

1) Герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды Великой Отечественной войны;

2) инвалиды I и II групп — на 50% по всем видам нотариальных действий;

3) граждане — за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов РФ и (или) муниципальных образований;

4) граждане — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

а) жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, если эти лица! проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (квартире, комнате) после его смерти;

б) имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;

в) вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством РФ об интеллектуальной собственности, пенсий;

5) наследники работников, которые были застрахованы за счет организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы), — за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм;

6) наследники сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области внутренних дел и военнослужащих Вооруженных Сил РФ, застрахованных в порядке обязательного государственного личного страхования погибших в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года со дня увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания полученных в период прохождения службы, — за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм по обязательному государственному личному страхованию.

Основанием для освобождения от уплаты государственной пошлины являются копии соответствующих документов- удостоверения ветерана Великой Отечественной войны (участника войны), справки медико-социальной экспертизы, документа, выданного образовательным учреждением, и т.п., которые подаются вместо документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества.

18.12.2015, 07:31

Это госпошлина, а не тариф, рассчитывается с кадастровой стоимости недвижимости, кадастровая стоимость указывается в справке или кадастровом паспорте

Общие положения начисления госпошлины такие

(п.1 ст.333.24 НК РФ).

"0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р.

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти."

Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

Несовершеннолетний — лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет;... Источник: Федеральный закон от 24.06.1999 N 120 ФЗ (ред. от 03.12.2011) Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних …

18.12.2015, 15:43

Заплатить за получение право на наследство

18.12.2015, 07:07

согласно ст. 333.25 НК РФ стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;

Таким образом, Вы можете воспользоваться кадастровой, инвентаризационной или рыночной стоимостью имущества , т.е. взять наименьшую из них.

18.12.2015, 07:25