Уточнение условий - изменение собственности при покупке квартиры с графиком платежей
Продаю квартиру, в договоре купли продажи указываем график платежей (покупатель расчитывается частями). В какой момент меняется собственность, в пен палате? В момент подписания договора или после полного погашения?
Уважаемая Татьяна г.Ижевск !
Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.
Исходя из выше изложенного:
- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.
При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ !!! документом, а является только ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИМ !!! документом.
Таким образом, исходя из выше изложенного:
- переход Права собственности произойдёт после представления Сторонами в Росреестр субъекта РФ Договора купли-продажи квартиры.
Что касается исполнения обязательств по заключённому договору то как правило кроме подписания Договора купли-продажи должен быть подписан Сторонами Акт приёма-передачи квартиры и денежных средств за продаваемую квартиру.
Кроме того, настоятельно рекомендую вам расчёт за продаваемую квартиру производить безналичным перечислением на карту банка.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 18.12.2015г
В момент регистрации договора, однако до исполнения обязательств по договору на квартире будет обременение.
покупатель становится собственником с момента регистрации договора купли-продажи квартиры с отсрочкой платежа в Росреестре. Однако, вносится обременение и оно действует до полного исполнения обязанности покупателя по оплате согласно графика платежей.
Договор купли-продажи считается заключенным с момента подписания сторонами, а право собственности у Вас возникает с момента перехода права собственности и внесения записи в Единый государственный реестр права. Но до момента полной оплаты цены по договору у Вас будет в обременении(залоге), которое также будет внесено в регистрирующий орган. После полного взаиморасчета с Продавцом Вам необходимо, будет снять обеременение(залог).