Необходимые документы и процедура оформления наследования квартиры после смерти матери
Скажите, пожалуйста, какие нужны документы, чтобы переоформить квартиру на себя, которая была на моей умершей матери, я наследница, в какой орган с ними идти и сколько это сейчас стоит?
см. ст. ст.
"0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;
0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).
От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти."
Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;
Несовершеннолетний — лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет;... Источник: Федеральный закон от 24.06.1999 N 120 ФЗ (ред. от 03.12.2011) Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних …
Добрый день! К нотариусу обратитесь, в течение 6 месяцев со дня смерти матери. Свидетельство о смерти, документ, подтверждающий родство