Как защитить свои права, если подруга не выполнила обещание узаконить долю в бизнесе?
В 2006 г. моя подруга купила нежилое помещение и предложила мне вместе с ней заняться бизнесом. В помещении требовался капитальный ремонт и мы решили с ней сделать его на мои деньги, за что она обещала мне выделить и узаконить мою долю и написала расписку, что получила деньги за 1/3 долю. Ремонт давно сделан, помещением мы пользовались вместе, но от своего обещания она всё время уклонялась. Я подала в суд, а она быстро продала помещение. Что мне делать в этой ситуации?
Здравствуйте,Татьяна! Неплохо бы знать текст расписки, чтобы дать полный комментарий, но совет один однозначно можно дать: надо в порядке ст. 139- 140 ГПК РФ попробовать в обеспечение иска наложить арест на имущество подруги( если оно конечно у нее есть....)
С уважением,
по расписке можете вернуть через суд деньги, других перспектив нет
Уважаемая Татьяна, г.Чита!
Вы вправе предъявить подруге иск о взыскании денежных средств, на основании Договора займа(расписки), в т.ч. взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами.
Ваше требование о выделе части нежилого помещения подруги не основано на законе.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 19 декабря 2009г
23:52 уф.вр.
Уважаемая Татьяна, г.Чита! (вопрос 916549)
Расписка, не заверенная нотариусом имеет силу договора займа, поэтому не пропустите срок исковой давности 3 года.
Проблема исполнения решения суда тоже имеет место быть, но ваша подруга ведь предприниматель и кроме того где деньги от продажи нежилых строений - в ходе судебного разбирательства накладывайте арест на всё движимое и недвижимое имущество.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 20 декабря 2009г
20:00 уф.вр.