Можем ли мы выиграть суд, и какие документы нам для этого потребуются?

В 1987 году, когда мне было 9 лет, а сестре 6, мои родители развелись. Отец был признан виновным по статье №113 Уголовного кодекса (издевательства). После развода были постоянные угрозы в отношении мамы с требованием отказаться от алиментов. Постоянно менял место работы, алименты приходили нерегулярно, с большим опозданием. По задолжности был суд, присудили выплачивать ему 50 % с учетом долга. Угрозы продолжались, и 1994 году мама отказалась от алиментов. Дальнейнейшую судьбу отца не знаю. Сейчас он подает в суд на нас с сестрой о взыскании алиментов, т.к. он стал инвалидом. Инвалидом стал не по болезни, а в результате пьяной драки. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребеноком, доходов не имею, сестра тоже. Мама пенсионерка на нашем иждивении. Можем ли мы выиграть суд, и какие документы нам для этого потребуются? Заранее благодарна, Екатерина.
Лучший ответ

Екатерина,

в силу требований семейного законодательства дети могут быть освобождены от обязанности содержать своего родителя, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей. В последние входит не только содержание детей, но и участие в духовном и физическом развитии ребенка, его воспитании.

В качестве доказательств уклонения Вашего отца от исполнения своих обязанностей Вы можете представить решение суда о взыскании задолженности по алиментам; если были обращения мамы в правоохранительные органы по поводу угроз - неплохо было бы поднять этот материал; приобщите к материалам дела приговор, если из него усматривается, что отец издевался на мамой и детьми; предоставьте справки из образовательных учреждений о том, что отец никогда не интересовался успеваемостью и т.п. своих детей, родительские собрания не посещал.

В качестве доказательств будут приняты и свидетельские показания родственников, соседей, педагогов. представителей домоуправления и пр. лиц, которые смогут показать, что отец никогда вас не навещал, о воспитании не заботился.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Большое Вам спасибо за развернутый ответ. Сразу легче на душе стало.