Возможна ли господдержка при погашении ипотеки для матери-одиночки, воспитывающей инвалида детства?
Здравствуйте. Эту помощь оказывает государство в лице Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖИК), уменьшая бремя кредита в сумме до двухсот тысяч рублей.Ежемесячные выплаты по кредиту после проведения реструктуризации снижаются до 12% годовых, и к тому же кредитор предоставляет отсрочку по выплате ипотечного долга до одного года. А половину процентов банк получает от государства. Таким образом существенно снижается финансовая нагрузка на заемщика и банки не теряют свои деньги.
Поскольку вы являетесь матерью 2 детей, вы можете стать участником данных отношений.
Для того чтобы получить поддержку и воспользоваться услугами агентства по реструктуризации ипотеки, существует ряд условий и параметров.
Во-первых, они касаются самого ипотечного жилья, находящегося в залоге у банка.
Это должно быть единственным жильем заемщиков. Таким образом реструктуризации не подлежат ипотечные кредиты, на которые приобретались несколько квартир или домов. Допускается наличие в собственности у заемщиков другой недвижимости, а точнее, долей не более 50% в общей сумме.
Реструктуризация ипотеки 2015 распространяется на относительно недорогое жилье. В основном это квартиры экономкласса по цене не более 300 тысяч рублей за метр площади.
Жилье должно быть не обременено иными структурами (кроме банка-кредитора), отсутствовать судебные аресты или споры.
Размер жилья также имеет большое значение. Это должна быть небольшая квартира или дом. В постановлении указываются максимально допустимые метражи. Для одного заемщика не более 50 кв. м, для двух россиян - не более 70 кв.м., а для семьи из трех человек эта площадь не должна превышать 100 кв. м. Метраж частных домов несколько больше. Тут для одного человека допускается 70 кв. м., для двоих не более - 120 кв. м., а 150 кв. м. - для большой семьи (трех и более человек).
Дата покупки жилья и выдачи ипотечного кредита, который возможно реструктуризировать, должна быть не позже 1 января 2015 года.
Во-вторых, требования к самому кредиту. Помимо даты его получения, роль играет и возникшая просрочка. Для проведения реструктуризации ипотеки срок задолженности не должен быть меньше 30 и не больше 120 дней.