Повестка в суд - Чья ответственность за покупку украденного ноутбука?
Ситуация следующая. Приобрел у своего знакомого ноутбук, MacBook Pro, за 50 тысяч рублей. С целью быстрой перепродажи. Знакомый купил этот ноутбук у других людей (у владельцев ломбарда). Перепродал я его на 5 тысяч дороже. Через какое то время меня вызывают в милицию и сообщают, что ноутбук был украден у изначального хозяина и продан моему знакомому, потом мне, потом конечному покупателю (который купил его так же для перепродажи). Я даю показания. Потом мой знакомый дает показания, в которых подтверждает, что все так и было. Что он приобрел ноутбук и продал его мне. Теперь мне приходит повестка в суд, с претензией ко мне о возврате средств, морального вреда, расходов юриста и тд. На чьей стороне встанет закон? Я купил его у лица, которое подтвердило свою продажу мне. О том, что он украден, я не знал. Как лучше поступить и чего ждать?
Лучший ответ
Вы действовали добросовестно, оснований для взыскания с Вас денежных средств не имеется. Просите суд привлечь соответчиками остальных покупателей, а также ломбард. но по сути - Вы ненадлежащий ответчик.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!