Ростов-на-Дону, 18.12.2015, 16:13

Возможность работодателя предъявить иск непрофессиональному сотруднику после его увольнения при наличии записи об ответственности в трудовом договоре

Вопрос №9167700 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.12.2015, 16:13
Если ущерб, вызванный непрофессиональными и/или халатными действиями сотрудника возник (точнее, был выявлен) после его увольнения, имеет ли работодатель предъявить иск к данному работнику, если в трудовом договоре (ранее заключенным с ним и расторгнутым на текущий момент) есть запись об ответственности сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеет такое право

18.12.2015, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ДА, конечно, в течение года.

УДАЧИ ВАМ

18.12.2015, 16:15

В зависимости от того что выявлено. Прежде всего это надо доказать! И в чем конкретной ответственность? Если допустим возбудили уголовное дело то могут.

18.12.2015, 16:15

можно конечно подать иск

18.12.2015, 16:58

Если ущерб, был выявлен) после его увольнения

Если ущерб, вызванный непрофессиональными и/или халатными действиями сотрудника возник (точнее, был выявлен) после его увольнения, имеет ли работодатель

предъявить иск к данному работнику, если в трудовом договоре (ранее заключенным с ним и расторгнутым на текущий момент) есть запись об ответственности сторон?

в течение 1 года- год с момента увольнения или факта нанесения ущерба? в каком документе зафиксирован срок 1 год?

Попытаюсь конкретизировать вопрос - организация занимается языковым переводом документации, переводы выполняют переводчики, которые работают на внештатной основе (связаны трудовым договором с организацией). Из-за ошибки в переводе клиент организации терпит ущерб (или недополученную прибыль) и подает судебный иск на организацию, предоставившую услуги по переводу документов, в судебном порядке доказана вида организации (неверный перевод), соответственная сама организация выдвигает иск сотруднику уже бывшему, допустившему ошибку и который к тому времени уже уволился более года после выполнения данного заказа. Или лучше (для закрепления ответственности переводчиков) заключать не трудовые договор, а гражданско-правовые (подряда, возмездного оказания услуг)?

19.12.2015, 10:12

Часть 2 статьи 392 ТК ФР гласит: «Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба».

В случае пропуска данного срока по уважительным причинам он может быть восстановлен судом.

Полагаю, что работодателю-организации трудно будет доказать наличие уважительных причин. Но для физического лица (в том числе индивидуального предпринимателя), выступающего в роли работодателя, возможно восстановление сроков по объективно уважительным причинам (например, если работодатель прикован к постели из-за тяжелой длительной болезни и не способен защищать свои права).

Начало течения срока обращения в суд

День обнаружения ущерба является отправной точкой для течения годичного срока обращения работодателя в суд.

Днем обнаружения ущерба необходимо считать день окончания инвентаризации, по результатам которой установлено причинение работником ущерба.

В случае, если ущерб выявлен не по итогам инвентаризации, а в результате прямого повреждения работником имущества работодателя, то начальной точкой для срока обращения в суд будет являться день фактического обнаружения ущерба, зафиксированный документально (акт, докладная записка, объяснительная и т.д.).

Что касается какой договор лучше заключать:

Гражданско-правого характера - договор на оказание услуг.

19.12.2015, 12:25

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034