Как вернуться в Крым с просроченным паспортом - возможные варианты и решения

Проблема такова. С молодым человеком уехали на новый год в город Муравленко, Тюменской области, зарегистрирован и проживает он в Крыму. 3 декабря был день рождения, исполнилось 20 лет, нужно менять паспорт, здесь мы его поменять не можем по срокам, 12 января нам надо возвращаться обратно, в Крым, но паспорт просрочен, как нам поступить, можем ли мы двигаться на поезде, и вообще есть ли какой то возможный еще вариант?
Лучший ответ

Здравствуйте, Софья Николаевна.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

.............................................................................................................................

Этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами:

............................................................................................................................

1. Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ № 828.

2. Федеральный закон № 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации".

3. Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденные Приказом Министерства транспорта РФ № 473 от 19.12.2013 г.

4. Кодекс РФ "Об административных правонарушениях".

С этими нормативными актами при наличии выхода в Интернет Вы сможете ознакомиться в любое время.

Если гражданин РФ в течение месяца после наступления основания для замены паспорта не сдаст документы в ФМС для замены паспорта, то его привлекут к административной ответственности в виде штрафа.

В указанном случае есть риск у вашего молодого человека, что его могут не посадить в поезд на основании ж.д.билета, купленного по недействительному паспорту.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не НАОБОРОТ.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!