Пользователь 9111.ru
Москва, 20.12.2009, 00:36

Муж не получил права на квартиру, но может ли он находиться там с ребенком?

Вопрос №916842 из г. Москва
опубликован 20.12.2009, 00:36
У меня сложилась следующая ситуация. Моего мужа суд признал не приобредшим права пользования квартирой (квартира муниципальная, отец мой квартиросъемщик) в которой прописаны и проживаем я, наш сын (7 лет), мои родители (они против пребывания моего мужа у нас). Может ли мой муж (законный и отец моего сына) находиться в этой квартире после 11 часов, а также, оставаться там вместе с сыном, когда меня там нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Ирина! А это надо не вам беспокоится, что предпринять, а вашему мужу. Он может обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, но суд будет учитывать решение о признании его неприобретшим право, поэтому встречаться с ребенком ему придется на своей жилой площади. Советую если иск им будет подан подключить юристов, такие дела тонкие, можно в интересах ребенка закрепить определенные ограничения для отца. Права отца закреплены в ст. 66 СК РФ "Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Другой вопрос, всегда надо смотреть какое влияние оказывает на ребенка общение с отцом, при определенных условиях это общение может быть только в вашем присутствии, надо смотреть жилищные условия у отца...С уважением,

20.12.2009, 12:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

так если его суд признал не приобретшим право, находиться он в квартире не может

20.12.2009, 00:40

это не означает , что вы должны жить вместе в одной квартире до конца своих дней и умереть в один день, извините , что так утрирую. но закон это не художественное произведение которо етолько читают, его необходтмо правильно толковать, а это удел профессиональных юристов

20.12.2009, 01:00

А вы и воспитывайте вместе,но не нарушайте ЖИЛИЩНЫЕ права родителей.Он может приходить к вам и сыну только в ГОСТИ.Тпкие вопросы обычно решаются не напролом и со скандалами, Семейным кодексом и шашками наголо а путем трудных семейных переговоров и нахождения компромиссов со родителями.

20.12.2009, 10:01

Нет, не может. Он вправе с согласия зарегистрированных лиц находиться в квартире в качестве гостя.

20.12.2009, 10:27

Нет, безусловно не может. Отвечая на Ваш второй вопрос - воспитывайте в другом месте сына, в законе ж не написано, что отец его именно там должен воспитывать.

20.12.2009, 13:04

Но, по Семейном К. ст. 63, мы обязаны воспитывать нашего сына вместе и т. п. Что можно предпринять?

20.12.2009, 00:53