Необходимость уплаты налога при продаже доли в общей долевой собственности в зависимости от суммы и статуса собственников

Наследство - недвижимость в общей долевой собственности, три собственника. Двое собственников собираются продать свои доли третьему. Доли в собственности менее трех лет. Стоимость продаваемой доли одного собственника 500 тыс, стоимость продаваемой доли второго 1 млн. Должен ли каждый из продающих платить налог с продажи? Я полагала, что ни один не должен, т.к. он берется с суммы более 1 млн. Но вот один товарищ принес информацию, что из-за того, что это общая долевая собственность, у каждого продающего якобы будет фигурировать сумма за двоих (то есть 1 млн 500 тыс), и 1 млн вычтут, а с оставшихся 500 тыс надо будет платить налог. Проясните пожалуйста, это так?
Лучший ответ

Здравствуйте, ОЛьга! Период нахождения имущества в собственности исчисляется с даты открытия наследства, а не со дня его оформления.

Чтобы избежать уплаты налога, Вам нужно продать свои доли не одним договором, а отдельными договорами. В этом случае налога не будет.

Елена Павловна дала квалифицированный, четкий, ясный, короткий ответ. И ссылку на документ, который это регаментирует. Я очень довольна и багодарна!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Большое спасибо! То есть каждый из продающих собственников составляет свой отдельный договор с покупающим собственником, верно? И тогда у каждого в договоре фигурирует только стоимость своей доли (500 тыс и 1 млн соответственно), верно? И налог не платится. Но это точно? А то придет через год налог... А не подскажете, где это прописано?

Здравствуйте, Ольга! Прописано это, прежде всего, в подп.1 и 3 п.2 ст.220 НК РФ, в соответствии с которыми размер имущественного вычета в 1 млн. руб. устанавливается, помимо прочего, для случаев продажи "доли (долей) в указанном имуществе" (в недвижимости), при этом размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами только "при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности" (т.е. когда объектом сделки выступает не доля в праве собственности, а само недвижимое имущество в целом).

Наиболее четко этот момент разъяснен, в частности, в письме ФНС РФ от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578@, где указано: "Если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле... Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей". Представляется, что все вопросы, связанные с порядком исчисления размера имущественного налогового вычета, данным разъяснением снимаются.

С уважением, А.Д.Руслин.