Псков, 18.12.2015, 18:07

Последствия подписания пустого бланка как потерпевшей - что делать и какие могут быть последствия?

Вопрос №9168901 из г. Псков
опубликован 18.12.2015, 18:07
Сегодня была у следователя, в качестве потерпевшей, он попросил подписать пустой бланк, якобы, что бы я 100 раз не ездила, возможно даже теоретически, что это все пойдет против меня? Понимаю сплоховала, не стоило пописывать, даже бланк потерпевшего, но что теперь делать, просить его обратно? Вряд ли его отдадут... хотелось услышать о возможных последствиях. Дело изначально о побоях. Но у виновного еще много эпизодов до этого, мне глпавное знать о бланке потерпевшего (на котором пишется заявление), в котором я расписалась ( ( ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя так делать было...Потребовать самой заявление написать..Или мы уже все русский язык забыли? Он туда может написать все, что угодно и обвинить в том, чего человек, хоть и обвиняемый, не делал...Не надо без адвоката такие вещи делать и потом заниматься самоедством...В конце следствия письменно потребуйте ознакомить Вас с материалами дела..Это Ваше право...Если дело у мирового будет, то посмотрите, что и как...

Вот так и пишем: казнить нельзя помиловать...А где запятая...

18.12.2015, 18:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

А что за бланк Вы подписали?

18.12.2015, 20:26

Александр Анатольевич. Бланк, в котором пишутся показания потерпевшего.

18.12.2015, 20:35

По всей видимости Вы подписали протокол допроса потерпевшего.

Весьма опрометчивый поступок.

Чтобы не дожидаться окончания расследования, напишите следователю заявление в двух экземплярах (на одном он ставит дату и свою подпись и отдает Вам, второе остается у него) об ознакомлении Вас с протоколами следственных действий, произведенных с Вашим участием (это право предусмотрено п. 10 части второй ст. 42 УПК РФ).

Далее, на Ваше заявление обязаны будут среагировать - вынести постановление об удовлетворении ходатайства или об отказе в удовлетворении.

Если дадут ознакомиться, ищите протокол в пустом бланке которого Вы расписались и оценивайте его содержание с фактическими обстоятельствами дела известными Вам. Если откажут в ознакомлении , то попросите следователя отдать подписанный Вами ранее бланк. Если не отдаст, то скажите, что будете обращаться к прокурору.

Неизвестно что в этот протокол впишет следователь.

Удачи.

18.12.2015, 20:50