Почему юрист мужа мотивирует заключить мировое соглашение по делу с сыном от первого брака?

У меня умер муж, его сын от первого брака обратился в суд, чтобы получить суд определил его долю, казалось бы уже дело подходит к завершению, все иски предъявлены, оценку рыночную сделали, но его юрист постоянно склоняет меня, чтобы заключить мировую. Почему? Чем им выгоднее это?
Лучший ответ

Обычно, желание заключения мирового соглашения - неустойчивая позиция, но это как вариант. Для корректного ответа необходимо знать подробности спора.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!