Зеленодольск, 18.12.2015, 21:02

Какой закон применять при оспаривании судебно-медицинской экспертизы в уголовном процессе при наличии рецензии?

Вопрос №9170076 из г. Зеленодольск
опубликован 18.12.2015, 21:02
На какой закон ссылаться при оспаривании судебно медицинской экспертизы участвующей в уголовном процессе? Имея рецензия на проведенную судебно медицинскую экспертизу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую! Обращались в ООО «Организация независимой помощи обществу» https://ekspertizu.ru/ по вопросу строительно-технической экспертизе. Эксперты выполнили грамотно и качественно свою работу, что и поспособствовало завершению суда в нашу пользу.

11.01.2024, 18:03

На основании ГПК РФ.

18.12.2015, 21:03

При нарушении ст.8 ФЗ О государственной экспертной деятельности, какие права нарушаются у обследуемого?

18.12.2015, 21:08

Здравствуйте. Это зависит от оснований для такой жалобы и стадии уголовного процесса. ГПК Тут вовсе не при чём, раз речь идёт об уголовном деле. Для грамотного обжалования нужно видеть сам текст заключения.

19.12.2015, 12:30

Здравствуйте! В заключении эксперта дословно выводы,такие: вывих левого плеча мог произойти в результате удара, сдавления, вращения руки вокруг своей оси, а также при выдергиваниии конечности находящейся в расслабленном состоянии не исключается.При обращении в травмпункт , я сообщил что вывих произошел в результате падения.Данный вариант в судебно медицинской экспертизе не рассматривается - отсюда, мой вывод , что судмедэкспертиза не обладает критерием полноты исследования, согласно ст.8 ФЗ О государственной экспертной деятельности(далее Закон). Выводы эксперта о механизмах возникновения травмы не обосновываются научно-методической литературой, кроме вывода о степени вреда здоровью-имеет ссылку на приказ Минздравсоцразвития, отсюда мои выводы, что смэ не обладает критерием проверяемости.Вывод - о возможности возникновения травмы в результате вращения руки вокруг своей оси не описывается, даже мало грамотному человеку ясно, что вращение руки своей оси бывает естественным, и не естественным( придание силы из вне - выворачивание),этот вывод можно оценить как не соблюдение критерия полноты исследования выводов,согласно ст.8 Закона. Далее, в медицинской документации отсутствует какая либо информация о телесных повреждениях мягких тканей,которая должна иметь место, исходя из вывода эксперта-что вывих левого плечевого сустава мог произойти в результате удара, мой вывод такой-нарушение ст.8 Закона о критерии достоверности.В заключении специалиста (рецензии) на проведенную судмедэкспертизу, мои выводы подтверждаются специалистом - судебно медицинским экспертом АНО Судебный эксперт г. Москва.

Логично, при отсутствии телесных повреждений мягких тканей - методом исключения,экспертом исключить механизм возникновения вывиха левого плечевого сустава в результате удара,так как нет оснований это утверждать! Суд конечно отказал мои требования материальные требования, т.к. я применил Закон о правах потребителя(не правильно применил закон, но права нарушены гражданские в уголовном производстве, Об охране здоровья граждан,которые имеют право на квалифицированную медицинскую помощь), но виске было ходатайство о назначении повторной судебной судебно медицинской экспертизы, посредством удовлетворения которого мои права мои были бы восстановлены.В апелляционной жалобе по гражданскому делу я могу просить о назначении повторной судебной судебно медицинской экспертизы, для восстановления моих прав, согласно Конституции.Заранее, спасибо!

19.12.2015, 21:55

Здравствуйте! В заключении эксперта дословно выводы,такие: вывих левого плеча мог произойти в результате удара, сдавления, вращения руки вокруг своей оси, а также при выдергиваниии конечности находящейся в расслабленном состоянии не исключается.При обращении в травмпункт , я сообщил что вывих произошел в результате падения.Данный вариант в судебно медицинской экспертизе не рассматривается - отсюда, мой вывод , что судмедэкспертиза не обладает критерием полноты исследования, согласно ст.8 ФЗ О государственной экспертной деятельности(далее Закон). Выводы эксперта о механизмах возникновения травмы не обосновываются научно-методической литературой, кроме вывода о степени вреда здоровью-имеет ссылку на приказ Минздравсоцразвития, отсюда мои выводы, что смэ не обладает критерием проверяемости.Вывод - о возможности возникновения травмы в результате вращения руки вокруг своей оси не описывается, даже мало грамотному человеку ясно, что вращение руки своей оси бывает естественным, и не естественным( придание силы из вне - выворачивание),этот вывод можно оценить как не соблюдение критерия полноты исследования выводов,согласно ст.8 Закона. Далее, в медицинской документации отсутствует какая либо информация о телесных повреждениях мягких тканей,которая должна иметь место, исходя из вывода эксперта-что вывих левого плечевого сустава мог произойти в результате удара, мой вывод такой-нарушение ст.8 Закона о критерии достоверности.В заключении специалиста (рецензии) на проведенную судмедэкспертизу, мои выводы подтверждаются специалистом - судебно медицинским экспертом АНО Судебный эксперт г. Москва.

Логично, при отсутствии телесных повреждений мягких тканей - методом исключения,экспертом исключить механизм возникновения вывиха левого плечевого сустава в результате удара,так как нет оснований это утверждать! Суд конечно отказал мои требования материальные требования, т.к. я применил Закон о правах потребителя(не правильно применил закон, но права нарушены гражданские в уголовном производстве, Об охране здоровья граждан,которые имеют право на квалифицированную медицинскую помощь), но виске было ходатайство о назначении повторной судебной судебно медицинской экспертизы, посредством удовлетворения которого мои права мои были бы восстановлены.В апелляционной жалобе по гражданскому делу я могу просить о назначении повторной судебной судебно медицинской экспертизы, для восстановления моих прав, согласно Конституции.Заранее, спасибо!

19.12.2015, 22:01

Здравствуйте. Нигде не сказано, что при обосновании своего заключения эксперт должен цитировать методички. По существу. Вывих может образоваться по разным механизмам, а если Вы были одеты и одежда была многослойной, то при ударе в месте приложения силы может не быть видимых повреждений.Гадать можно всё, что угодно, но на основе Вашего толкования нормативных актов ответить на Ваши вопросы невозможно.

Нужно видеть весь текст заключения с исследовательской частью, заключение первичного эксперта, всю рецензию, по какому поводу она проведена. Также нужно знать обстоятельства, при которых была получена травма.

20.12.2015, 19:21