Москва, 19.12.2015, 00:58

Наследование доли квартиры при разводе и смерти мужа - права детей

Вопрос №9172529 из г. Москва
опубликован 19.12.2015, 00:58
Квартира моего бывшего мужа (мы в аразводе) приватизирована по полам с его братом, мать от приватизаии отказалась от своей доли, но она квартиросъёмщик. Муж умер у нас двое детей, имеют ли право дети претиндовать на насте ледство доли своего отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Ваши дети наследники первой очереди, наряду с мамой мужа. То есть доля мужа при наследовании по закону будет делится на троих.

19.12.2015, 01:02
Оценка автора вопроса:
Алексей Сергеевич, СПАСИБО ВАМ, ЗА КОРРЕКТНЫЙ ОТВЕТ. УСПЕХОВ ВАМ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, дети будут вступать в наследство

19.12.2015, 01:06

Дети будут наследовать в равных долях с бабушкой. Срок на принятие наследства шесть месяцев.

19.12.2015, 10:23

Я поняла так, что долю отца двое детей будут делить с бабушкой(мамой отца?)

29.12.2015, 21:41

Да, именно так.

19.12.2015, 01:25