«Собака-дар в опасности - как вернуть ее и спасти от смерти?»
Я по семейным обстоятельствам продала собаку породы Далматинк только на условиях что она будет жить в доме, а недавно узнала что ее посадили на цепь на улице зима, она погибнет. Хочу ее забрать. Как это можно сделать?
Лучший ответ
Только путем обратного выкупа.
ГК РФ Статья 241. Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними
В случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора - судом.
Благодарю Вас за полезную консультацию!