Как решить ситуацию с долгом по кредитной карте и действовать при угрозах банка
В феврале 2012 Г оформила кредитную карту в банке Русский стандар лимитом 10000 рублей. На 31 декабря 2012 Г лимит был увеличил до 65000. В августе 2013 родила ребенка. До момента рождения ребенка выплачивала добросовестно без пропусков. После августа стала платить с перебоями, но старалась погашать все штрафы. В 2015 году финансовое положение ухудшилось. Последний платеж в полном объеме вносила в августе 2015 с у платой всех штрафов 15000 рублей. На сегодняшний день 19.12.2015 имею долг 75000 рублей. С учетом всех пени и штрафов. Мне сотрудники банка звонят говорю что не имею финансовой возможности выплачивать и предлагаю банку обратиться в суд для урегулирования конфликта. Стали звонить родственника и давить на них. В одном из звонков отцу сказали что назначили неустойку превышающую сумму кредитного лимита (прозвучала сумма 160000 рублей вместе с суммой основного долга), хотя письменного уведомления я не получала. Подскажите пожалуйста алгоритм действий в данной ситуации?
Лучший ответ
Анна, Вам остается ждать когда банк все же обратиться в суд. Если поступают угрозы, имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о поступающих угрозах и вымогательстве. В суде сможете снизить штрафы и пени, ст. 333 ГК РФ.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Спасибо за ответ. А подскажите должен ли банк уведомить меня о начислении неустойки? И вообще должны ли они подкрепление свои действия твин в отношении моего долга пимьменно ?