Проблемы с кредитной картой Банка Русский Стандарт - несанкционированное повышение кредитного лимита и угрозы от коллекторов
Здравствуйте. Коллега Антюхин дал Вам неверный ответ. До вступления в силу ФЗ "О потребительском кредите (займе)" позиция Верховного Суда РФ была именно такой, как в его ответе, исходя из закона о защите прав потребителей.
Но после принятия специального закона "О потребительском кредите (займе)" в соответствии со ст.12 данного закона банк вправе передавать долг третьим лицам, если иное не указано в договоре или не запрещено законом. Законодательного запрета не существует, а договор на карту банку "Русский Стандарт" не содержит такого запрета.
Но банк не вправе требовать с Вас выплаты кредитного лимита, потому что это не является Вашим долгом, если Вы, как написали в вопросе, не снимали с карты деньги.
Кредитный лимит - это всего лишь та сумма, которую Вы имеете право снять, но его увеличение не увеличивает сумму долга.
Судя по Вашему вопросу, деньги с Вашей карты кто-то похитил.
Обратитесь с заявлением в полицию.
Бог Вам в помощь.
Здравствуйте, Тамара Сергеевна. Ответ коллеги Антюхина неверный. Банк имеет право переуступить Ваш долг коллекторам.
В соответствии со ст.12 ФЗ "О потребительском кредите (займе)":
Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.
2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.
3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.
А по поводу кредитного лимита не переживайте. Увеличение его не увеличивает сумму Вашего долга.
Удачи Вам.
Здравствуйте. Вам надо в полицию: если банк увеличивает кредитный лимит, а снять деньги Вы не можете, то это значит, что их похитили.
А ответ коллеги Антюхина неверный, банк имеет право передать Ваш долг коллекторам в соответствии со ст.12 ФЗ "О потребительском кредите (займе)".
Удачи ВАМ.