Задержка в строительстве - что делать молодой семье с ипотекой?
Одностороннее расторжение застройщиком зарегистрированного ФРС договора участия в долевом строительстве допускается только в порядке установленном ч.3 ст.9 и только по основаниями частей 4 и 5 ст.5 ФЗ №214-фз. Расширительному толкованию данные нормы не подлежат (никакими договорами не может быть установлено иное).
Доп. соглашения имеет смысл заключать (тоже с последующей госрегистрацией) только предъявляя стречные требования (компенсации, скидки, доп. работы и т.д.)
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Юля, ничего не подписывайте. Главное - чтобы у Вас не было задолженнстей по оплате. Договор долевого участия в строительстве регистрируется в УФРС. Проверьте. Если нет - напишите жалобу в администрацию и прокурору на все беззаконие и принуждение к совершению дополнительной сделки (это уг. ответственность). Если не сдадут в срок, у Вас будет право взыскать неустойку через суд.
Уважаемая Юлия, г.Новый Уренгой!
На изменение по сроку сдачи дома Дополнительное соглашение не подписывайте, потом насчитаете им неустойку по закону "О защите прав потребителей".
Растожение договора в одностороннем порядке не допускается за исключением нарушений дольщиками сроков оплаты по договору долевого строительства, но для этого существует судебный порядок.
Кроме того, направьте застройщику письменную Претензию, в которой обратите ваше внимание на нарушение сроков сдачи дома.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 21 декабря 2009г
10:44 уф.вр.