Михайловка, 19.12.2015, 06:33

Как выйти из состава присяжных и привлечь к ответственности тех, кто включил меня без моего согласия - какие документы нужны и куда обратиться?

Вопрос №9173267 из г. Михайловка
опубликован 19.12.2015, 06:33
У меня такой вопрос. Я мама, находящаяся в декрете, мне стали приходить письма с приглашениями на суд, в качестве присяжного заседателя, но я не могу приехать, да и приглашают в другой город еще и ребенка не с кем оставить! Начала выяснять как я попала в данные списки, сказали рбратиться в нашу администрацию, но говорят, мол должны были предупредить. Предупреждения небыло, в течении трех дней пыталась найти тех, кто сможет помочь выйти из состава, так как в планах еще одна беременность! Мне скинули письмо, которое я должна заполнить, но там необходимые данные о том, каким документом был обоснован вход в состав присяжных, уже третью неделю жду информации, но никто больше помочь не хочет. Подскажите, каким образом можно выйти из состава и куда обратиться, чтоб привлекли к ответственности тех, кто самовольно без моего согласия включил меня в списки присяжных? Какие для этого необходимо составить документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо направить в суд заполненную анкету, где указать сведения о себе, на основании ч.7 ст.325 УПК РФ вы освобождаетесь от исполнения обязанностей присяжного заседателя, как женщина, имеющая ребенка до 3-х лет. Привлечь вы никого не сможете, так как отбор кандидатов производится из находящихся в суде общего списка путем случайной выборки.

19.12.2015, 08:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Спасибо за ответ, но могу ли я уточнить: Сведения в какой форме отправить? И почему тогда суд, который меня вызывает, направил меня в местную администрацию ?

19.12.2015, 08:16

для того, чтобы в вашей администрации сделали отметку в списках и сведения о вас не направляли в суд

19.12.2015, 08:18