Возможно ли получить пенсию за предыдущий год, если VUZ не подходит для оформления пенсии?
Здравствуйте! Да
Да за 12 месяцев.
Согласно статья 19 фед. закона «О трудовых пенсиях» № 173_ФЗ от 17.12.1001
. Сроки назначения трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости) , за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости) .
4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (
. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) , определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
6. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается на следующие сроки:
3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным, в том числе и бессрочно.
(п. 6 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)