Владелец квартиры в деревне обращается в суд с иском о сроке давности, несмотря на отсутствие документов о покупке
Общий срок для установления приобретательной давности для недвижимого имущества составляет 18 лет: 15 лет плюс 3 года – срок исковой давности (ст.195, 196 ГК РФ), то есть время, в течение которого лицо, считающее себя собственником спорного имущества, права которого нарушены, может оспорить права добросовестного приобретателя на это имущество.
Если в поданных документах суд усмотрел отсутствие права требования в связи со сроком и вы не согласны с таким решением, обжалуйте определение суда, решение суда в в установленный срок
квартиры по распискам не приобретают. РАсписка - не является сделкой. О каком сроке давности вы обратились непонятно. Если речь о приобретательной давности, то она составляет 18 лет, а не 15. Почему вам насчитали 9 лет? Этот вопрос можно увидеть в решении суда, к тому же вы наверняка некорректно составили иск, потому что решили, что сами себе юрист.