Сколько раз в год организация может дать работнику материальную помощь по поводу покупки дорогих лекарств на лечение?
Здравствуйте!
Согласно требованиям ст. ст. 209 и 219 ТК РФ, а также ст. 9 Федерального закона "Об основах охраны труда в РФ" осуществление санитарно бытовых, санитарно гигиенических, лечебно профилактических и иных мероприятий, связанных с обеспечением безопасных условий и охраной труда работников, является обязанностью работодателя.
Коллективным договором может быть предусмотрена оплата за счет средств организации стоимости проезда в пределах территории РФ для медицинских консультаций или лечения при наличии соответствующего медицинского заключения, выданного в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, если соответствующие консультации или лечение не могут быть предоставлены по месту проживания.
В силу ст. 1085 ГК РФ, в случае травмы на производстве, повлекшей причинения вреда здоровью работодатель обязан компенсировать работнику также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе на лечение, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.